Titulaires

TITULAIRES

Section 07 - Sciences du langage

Céline JEANNOT PIÉTROY (MCF, Sociolinguistique, Didactique du français langue étrangère)
Aude LAFERRIÈRE (MCF, Linguistique et phonétique générales)
Pierre MANEN (MCF, Diachronie, Histoire du français)
Clara MORTAMET  (PR, Sociolinguistique)
Jean-Christophe PITAVY (MCF, Linguistique et phonétique générales)
Sandra TOMC (MCF, Didactique des langues et des cultures, Genre)
Marine TOTOZANI (MCF HDR, Sociolinguistique et Didactique des langues et des cultures)
Valeria VILLA-PEREZ (MCF, Sociolinguistique, Sociodidactique, Plurilinguisme)

 

Section 09 - Langue et littérature française

Morgane KIEFFER (MCF, Littérature française contemporaine)
Evelyne LLOZE (PR,  Littérature française et francophone, Poésie)
Frédéric MARTIN-ACHARD (MCF, Stylistique et Littérature)
Anne MARTINEAU (MCF, Littérature française)

 

Section 10 - Littératures comparées

Yves CLAVARON (PR, Littérature comparée, études postcoloniales et francophonie)
Jérôme DUTEL (MCF, Littérature de l'imaginaire Littératures populaires (BD, roman grahique,...), Fictions linguistiques)

 

Section 11 - Études anglophones. Langues, Littérature, Civilisation du monde anglophone

Anne-Françoise BÉCHARD-LÉAUTÉ (MCF, Traductologie, Histoire de l'art)
Béatrice BIJON (MCF, Littérature anglaise)
(en disponibilité)
Elisabeth BOUZONVILLER  (PR Littérature nord-américaine contemporaine)
Sophie CHAPUIS (MCF, Littérature américaine)
Rémi DIGONNET (MCF, Linguistique anglaise)
Christine DUALÉ (PR, Littératurenoire américaine, Culture noire américaine)
Olivier GLAIN (MCF HDR, Linguistique anglaise)
Anne-Sophie LETESSIER (MCF, Littérature canadienne, anglophone, Littérature postcoloniale)
Anne-Lise MARIN-LAMELLET (MCF, cinéma et civilisation britanniques)
Floriane REVIRON-PIÉGAY (MCF, Littérature anglaise)
Leland TRACY (MCF, Langues et Littératures anglaises et anglosaxonnes)
Aliette VENTEJOUX (MCF,  Littérature américaine)

 

Section 12 - Études germaniques et scandinaves

Blandine CHAPUIS (MCF, Études germaniques)
(en disponibilité)

 

Section 14 - Langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

Anouk CHIROL TO (MCF,  Photographie et Cinémas espagnols contemporains)
Gilles DEL VECCHIO (PR,  Poésie espagnole contemporaine)
Raphaèle DUMONT (MCF, Théâtre hispano-américaine contemporain)
Rosa Maria FRÉJAVILLE (MCF, Linguistique lusophone)
Morgane KAPPÈS-LE-MOING (MCF, Théâtre espagnol moderne et contemporain)
Emmanuel MARIGNO (PR, Médialités des mondes hispaniques et hispano-américain)
Franck MARTIN (MCF, Sociolinguistique, Espagne contemporaine)
Emmnanuelle RIMBOT (MCF, Roman hispano-américain contemporain)
Raphaël ROCHÉ (MCF, Civilisation hispano-américaine moderne et contemporaine)
Emmanuelle SOUVIGNET (MCF, Roman espagnol contemporain)

 

Section 18 - Architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art

Christophe BARDIN (PR, Design)
Manuel BELLO-MARCANO  (MCF, Architecture)
Gwenaëlle BERTRAND (MCF, Design)
Céline CADAUREILLE (MC, Arts plastiques)
Anne-Céline CALLENS (MCF, Sciences de l'art)
Vincent CICILIATO (MCF, Arts numériques)
Anne DAMON-GUILLOT (PR, Musicologie)
Anne FAVIER (MCF, Esthétique et sciences de l'art)
Fabrice FLAHUTEZ (PR, Histoire de l'art)
Danièle MÉAUX (PR, Esthétique et Sciences de l'art)
Carole NOSELLA (MC, Arts plastiques)
Rodolphe OLCÈSE  (MCF Esthétique et Sciences de l'art)
Laurent POTTIER (PR, Musicologie)
Jacopo RASMI (MCF, Arts plastiques/Italien)
Anolga RODIONOFF (PR , Philosophie et Sciences de l'art)
Silvana SEGAPELI (MCF,  Architecture)
Laurence TUOT (MCF, Arts plastiques)

 

Section 27 - Informatique

Philippe EZEQUEL (MCF, Informatique théorique, Sémantique de la programmation logique)